воскресенье, 25 декабря 2022 г.

Сообщение-презентация "Роджер Бэкон - деятель средневековой Европы"

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 251

Глава 9 "Культура Западной Европы в Средние века"

1. Перечислите, что изменилось в представлениях человека о мире, Боге, самом себе в эпоху Возрождения по сравнению с периодом раннего Средневековья. Какие из этих изменений вы считаете саыми важными? Почему?

В раннем Средневековье люди думали, что Иерусалим является пупом мира, а в Азии находятся горы, где расположен рай. Позже они узнали, что Земля очень большая, открыли Америку, создали точные карты.

В раннем Средневековье люди считали, что Бога невозможно понять, в него надо верить. Позже учёные решили, что разум должен помочь вере, а логика и философия помочь постичь Бога.

В раннем Средневековье человек не имел свободы воли, гуманисты стали считать человека лучшим творением Бога, которому предоставлен выбор судьбы и который должен стремиться к совершенству.

2. Выскажите своё мнение: есть связь между гуситским движением в Чехии и деятельностью гуманистов в Италии. Аргументируйте свой ответ.

Прямой связи между гуситским движением и деятельностью гуманистов нет, но взгляды Гуса во многом походили на представления гуманистов.

Гус критически относился к церкви и её догматам, он хотел реформировать церковь и убеждал последователей в том, что не папа римский является главой церкви, а сам Христос. Он принимал участие в изучении чудес и пришёл к выводу, что многие из них поддельные. То есть Гус использовал разум, чтобы постичь Бога, за что ратовали и гуманисты.

3. С помощью дополнительной литературы и интернет-ресурсов подготовьте презентацию об одном из деятелей кульутры средневековой Европы. Объясните, почему вы выбрали именно этого человека.

Я выбрала для презентации английского философа и учёного Роджера Бэкона. Это человек очень широких взглядов, который сильно продвинул средневековую науку. Его называли удивительным доктором и считали волшебником. Бэкон первым стал широко использовать опыты для изучения свойств предметов.

Роджер Бэкон - деятель культуры средневековой Европы

Роджер Бэкон родился на западе Англии в 1214 году в достаточно обеспеченной семье. Он получил хорошее домашнее образование, потом обучался в Оксфорде и Париже. В 1241 году Бэкон становится магистром искусств и начинает преподавать в Парижском университете. Он читает лекции по трудам Аристотеля.

Уже в это время он старается донести до студентов мысль о том, что для познания истины недостаточно разума и авторитета, нужны опыты. Бэкон становится доктором философии.

В 1250 году учёный возвращается в Оксфорд и вступает в монашеский орден францисканцев. В это время он активно занимается алхимией, астрологией, оптикой, проводя многочисленные эксперименты, поражавшие воображение современников.

Его подозревают в занятиях черной магией, но благодаря поддержке папы Климента IV Бэкон последовательно публикует три трактата, в которых описывает результаты своих изысканий.

В последние годы жизни Бэкон подвергает жёсткой критике политику церкви и его даже помещают под домашний арест. Умирает учёный в 1292 году.

За свою жизнь Бэкон совершил немало удивительных открытий, в том числе придумал лупу и очки, усовершенствовал телескоп и изучил своства пороха. Всю свою жизнь величайшей наукой Бэкон считал математику, как самую достоверную и понятную для изучения. Он полагал, что человеческий опыт бывает не только жизненный, но и полученный в результате доказательств. Он говорил об интуиции, внутреннем озарении, которое играет огромную роль в науке.

Роджер Бэкон, презентация

4. Расположите в хронологической последовательности события, связанные с развитием кульутры в Средние века:

  1. Создание первых хроник, житий святых и эпических песен. Они известны с 6-8 веков.
  2. Преподование Абеляра в Парижской соборной школе. Начало 12 века.
  3. Создание "Божественной комедии" Данте. Написана в 1308-1320 годах.
  4. Появление первой печатной Библии. Напечатана в 1457 году.

5. Каким свойством, по мнению алхимиков, обладал философский камень?

Философский камень превращал любой металл в золото.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...