пятница, 28 октября 2022 г.

Что англичане считают началом своих свобод, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 166-167

Параграф 19 "Что англичане считают началом своих свобод"

1. В чём состояли главные последствия нормандского завоевания Англии?

Главным последствием нормандского завоевания стало создание крепкой королевской власти в стране.

2. Почему в Англии сословная монархия возникла раньше, чем во Франции?

Парламент в Англии был созван в 1265 году, почти на полвека раньше, чем во Франции (1302). Это произошло из-за борьбы за власть между крупными феодалами-баронами. Если во Франции Генеральные штаты были призваны укрепить королевкую власть, то в Англии Парламент ограничивал её.

3. Что изменили в стране реформы Генриха II?

Благодаря реформам Генриха в стране появился суд присяжных, который ограничил суд феодала. Появились шерифы - чиновники управлявшие графствами. Было создано народное ополчение, члены которого приносили присягу королю, а феодалы платили щитовые деньги, на которые король содержал армию.

4. Составьте схемы генеральных штатов и парламента. Что общего и различного было в их устройстве и составе?

Генеральные штаты: король - собрание сословий (феодалы, бюргеры, священники).

Парламент: король - палата лордов (епископы, аббаты, знатные дворяне) - палата общин (рыцари и горожане).

Общим было отсуствие крестьян, представление в органе остальных сословий, выборность, утверждение налогов и законов.

Различия в том, что Парламент мог сам создавать законы, а Штаты лишь утверждали предложенные королём. Он имель большее влияние на государственные дела.

5. Подсчитайте сколько лет существует английский парламент.

Английский парламент существует с 1265 года. В 2000 году ему исполнилось 735 лет. Далее прибавляем к этому числу текущий год, например, в 2023 году Парламенту будет 758 лет.

6. Начните составление в тетради таблицы "Короли Англии. Централизация власти и объединение страны". Почему для английских королей задача объединения страны и роста территории их домена в XI-XIII веках не была также важна, как для французов?

После завоевания Англии Вильгельмом, крупные бароны принесли королю вассальную клятву. Они подчинялись королю. Также, большая часть городов изначально находилась на королевских землях.

  1. Вильгельм I. 1066-1087. Завоевал Англию, раздал землю своим рыцарям.
  2. Генрих II. 1154-1189. Создал суд присяжных и институт шерифов, укрепив местную власть.
  3. Иоанн Безземельный. 1199-1216. Принял Хартию вольностей, ограничевшую власть короля.

Дополнительно

1. Можно ли считать Вильгельма Нормандского выдающимся историческим деятелем? Аргументируйте свой ответ.

Вильгельма Нормандского можно считать выдающимся историческим деятелем потому, что он сумел правильно использовать момент смены династий для завоевания Англии. Он не только захватил богатую страну, но и укрепил свою власть, раздав земли в Англии своим рыцарям-вассалам. Это был тонкий политический расчёт.

2. Почему в Англии не сложилось правило "Вассал моего вассала - не мой вассал"?

В Англии времён Вильгельма землю раздавал сам король, поэтому все феодалы оказались вассалами короля.

3. Что было общего в процессе образования централизованного государства во Франции и в Англии?

В этих странах происходила борьба королей с крупными феодалами, в которой на стороне короля выступали церковь, средние и мелкие феодалы, горожане. Для управления страной были созданы сословные органы - генеральные штаты и парламент.

4. Почему английский король Генрих II не знал английского языка?

Генрих II был правнуком Вильгельма Завоевателя, потомком норманнов и северных французов. Английский язык не был его родным языком, а среди знати был распространён французский. Поэтому Генрих II  знал шесть языков, но не знал английского.

5. Обсудите в классе, можно ли считать Великую хартию вольностей образцом договора между властью и обществом? В чём важность письменных договоров в отношениях между людьми, между различными группами общества, между властью и жителями страны?

Великая хартия вольностей является одним и первых в истории договоров между властью и обществом. Она была составлена на бумаге, подписана королём и давала гражданам определённые гарантии от притеснений со стороны власти.

Важность письменных договоров в том, что стороны могут требовать их неукоснительного соблюдения, ведь подпись явлется гарантией честного слова. Нарушение условий письменного договора легко доказать и потребовать компенсации или выполнения указанных условий.

Иоанн Безземельный подписывает хартию вольностей


3 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...