среда, 12 октября 2022 г.

Рассказ "Один день из жизни земледельца, ремесленника", 6 класс

Ответы на вопросы учебника "История России", 6 класс, 1 часть Н. Арсентьев, стр. 97

Параграф 11 "Повседневная жизнь населения"

4. Составьте короткий рассказ на тему "Один день из жизни земледельца, ремесленника".

Рассказ "Один день из жизни земледельца", пример

Добрыня проснулся рано, с первыми лучами солнца. В добротной избе было темно, лишь на столе едва тлела лучина. Там стоял ковш с парным молоком и лежала краюха хлеба. Жена Добрыни встала ещё раньше и уже успела подоить корову.

Добрыня торопливо позавтракал и вышел во двор. Сегодня ему нужно было вспахать дальний участок под репу. Он запряг быка и погнал его в поле.

Вскоре Добрыня весело посвистывая пахал землю. Плуг легко резал почву, это поле перекапывалось уже много лет.

К обеду половина поля была вспахана. Прибежала дочка Добрыни, она принесла ему горшок каши и кувшин с молоком. Они вместе пообедали и Добрыня продолжил пахать. Только поздним вечером он вернётся домой.

Работа земледельца была тяжёлой, но Добрыня не унывал. Он знал, что хорошо потрудившись сегодня, не будет голодать зимой, его семья будет сыта, а излишки урожая можно будет с выгодой продать на осенней ярмарке.

Когда солнце село, Добрыня уже спал и ему снились добрые сны.

Рассказ "Один день из жизни ремесленника", пример

Горазд проснулся от стука молотка. Отец уже встал и что-то творил в мастерской. Юноша торопливо перекусил остатками вчерашнего ужина и побежал к отцу.

Отец выправлял лемех точными ударами молотка. Он кивнул сыну и сказал топить горн. Горазд привычно раскочегарил горн, стоящий у стены кузницы, и стал мехами нагнетать воздух. Вскоре отец и сын дружно стучали молотами по наковальне. Работа спорилась и одна подкова падала к другой.

К обеду подъехал Влас, младший дружинник князя. Ему требовалось подковать коня и Горазд привычными движениями установил пару новых подков. Отец довольно усмехался в усы - сын рос мастером и скоро сменит его у наковальни.

На обед кузнецы вернулись в дом, поели каши, запивая её мёдом. Потом вновь отправились в кузницу. Вереницей понесли на ремонт свои инструменты крестьяне. Кому-то требовалось отковать плуг, кто-то был недоволен старой мотыгой.

В кузнице было жарко, пот струился по сильным телам. Горазд то и дело бегал к колодцу, чтобы попить студёной воды. К вечеру он валился с ног, но гордость не позволяла ему признаться в этом. Только закончив с последним ножом, Горазд задул горн и отправился спать.

Сегодня был тяжёлый день, но прибыльный. Горазд копил деньги на свадьбу и новый дом. Он знал, что его труд почётен и нужен людям, и это осознание грело ему сердце.

Кузнец на Руси


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...