вторник, 11 октября 2022 г.

Сообщение "Праздники и развлечения знати в Средние века", 6 класс

Ответы на вопросы учебника "История России", 6 класс, 1 часть Н. Арсентьев, стр. 97

Параграф 11 "Повседневная жизнь населения"

Вопросы внутри параграфа

1. Что вы знаете о повседневной жизни людей в Западной Европе в Средние века?

В Западной Европе повседневная жизнь людей мало отличалась от такой же на Руси. Земледельцы-крестьяне обрабатывали поля, выращивали сельскохозяйственные культуры, разводили скот. Горожане занимались ремёслами, торговали, также обрабатывали участки земли, многие учились. Знать проводила время в воинских упражнениях, пирах, охотах и устраивала рыцарские турниры.

2. Какой языческий праздник широко отмечают в России и в наши дни?

В наши дни широко отмечается языческий праздник Новый год, а также проводы зимы - Масленица.

3. Каково, по вашему мнению, значение этих имён?

Владимир - владеет миром, Ярослав - славящий Ярилу, бога Солнца, Святослав - святая слава, Мстислав - мстить, защищать славу, Всеволод - всем владеющий..

Вопросы и задания

1. Какие категории свободного и зависимого населения существовали в Древнерусском государстве?

Существовали свободные: земледельцы, горожане, ремесленники, купцы, дружинники, князья, духовенство.

Зависимые: холопы, смерды, рядовичи, закупы.

2. Как складывалась повседневная жизнь земледельческого населения на Руси?

Летом - постоянная работа в поле и по хозяйству. Зимой - работы в доме, починка утвари, ремесло. Существовали разные праздники, посвящённые этапам сельскохозяйственных работ или временам года. Часто земледельцам приходилось защищать себя от разбойников или кочевников.

3. Чем были заняты жители древнерусских городов?

Жители городов также занимались обработкой земли, ремеслом, торговлей, часть жителей училась в церковных школах. В городах также были праздники, большей частью приуроченные к ярмаркам.

4. Составьте короткий рассказ на тему "Один день из жизни земледельца, ремесленника".

Пример рассказа "Один день из жизни земледельца, ремесленника" можно прочитать по ссылке.

5. Что было общего и в чём заключалось различие в образе жизни знатных и простых людей?

Общее: зимой и знать, и простые люди большую часть времени проводили в доме, общими были языческие и церковные праздники, посещение торгов.

Различие: знать пользовалась результатами труда простых людей, сама не пахала, не сеяла. Знать устраивала пиры и охоты для развлечения. Знать одевалась богато.

Изучаем документ "Историк Терещенко о древнерусском пире"

1. Как вы думаете, с какой целью устраивались пиры?

Пиры устраивались для развлечения и для того, чтобы завоевать поддержку простого народа, который на пирах угощали.

2. Объясните смысл последней фразы из документа.

"Дух братства сближал сердца": простые люди пировали с богачами и принимали их за своих. Совместные пиры примиряли сословия.

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Покажите на конкретных примерах как ремёсла, распространённые на Руси, были связаны с повседневным бытом её населения.

Кузнецы делали инструмент, которым пользовались земледельцы и другие ремесленники.

Кожевники шили одежду, которую носили простые люди и знать.

Гончары изготавливали посуду, которой пользовались в быту

2. Как климатические условия повлияли на особенности одежды жителей Руси? Выясните, какую летнюю и зимнюю одежду носили в древности народы, населявшие местность, где вы живёте.

Летом на Руси было жарко, зимой - очень холодно. Поэтому летом люди носили лёгкую, свободную одежду, а зимой - тёплые меховые вещи и шапки.

В нашей местности в древности носили обычную одежду. Летом это были рубахи и порты, зимой - меховые шапки, зипуны, кожухи. На ногах - лапти и онучи.

Женщины носили рубахи и юбки, на голове - чепец.

Знать носила одежду из дорогих тканей - епанчу, плащи, сарафаны, кокошники.

3. Узнайте, какими растительными продуктами питались в древности жители вашей местности. Используются ли эти продукты в наше время? Какие блюда из них готовят?

Основу сельского хозяйства составляло выращивание зерна - пшеницы, ржи, овса. Из зерна делали раньше и делают сейчас хлеб и хлебобулочные изделия.

Также выращивали бобы и горох. Это вкусные и полезные продукты, из которых и сейчас делают каши и различные салаты.

Распространены были репа, капуста, лук, чеснок, тыква. Эти культуры выращивают и сейчас, из них готовят много вкусных блюд.

Выращивали гречиху и чечевицу. Гречневая каша пользуется популярностью и сейчас, а из чечевицы можно приготовить вкуснейший суп.

4. С помощью интернета соберите информацию на тему "Праздники и развлечения знати в западноевропейских странах и на Руси в Средние века".

"Праздники и развлечения знати в Средние века"

Главными развлечениями знати в странах Западной Европы в то далёкое время были пиры, охота и рыцарские турниры. Они помогали скрасить скучные долгие дни.

Другими популярными праздниками были религиозные. Частью они сохранились от язычества, например, Новый год, частью пришли с христианством, например, Рождество или Пасха. Такие праздники отмечались шумно и с большим размахом, иногда с карнавальными шествиями.

Ещё одним видом преимущественно городского развлечения были ярмарки. Помимо самих торгов, на них выступали бродячие музыканты, певцы, ваганты.

На Руси в средние века ситуация была похожей. Знать также любила шумные пиры и охоту. Рыцарские турниры не устраивались за неимением рыцарей, зато популярной забавой были кулачные бои. И многие представители знати с удовольствием мерялись силой с простыми людьми.

На Руси также отмечали церковные праздники, многие из которых имели языческие корни. Здесь также на ярмарках выступали скоморохи и комедианты. Молодёжь устраивала игры и хороводы.

Масленица в Древней Руси


2 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...