пятница, 6 января 2023 г.

Проект "Самураи и европейские рыцари", пример выполнения, 6 класс

Источник: учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 276

Глава 10 "Народы Азии, Америки и Африки в Средние века"

Творческие работы и проекты

Исследовательский проект "Самураи и европейские рыцари"

Некоторые учёные называют японских самураев рыцари Востока. Так ли это? Соберите информацию об образе жизни, о месте в обществе, об отношениях с сеньорами, о вооружении рыцарей Европы и самураев Японии. Изучите средневековые рыцарские баллады, легенды, песни трубадуров и сочинения о бусидо и на их основе выделите ценности, правила поведения рыцаря и самурая. Сделайте вывод, что общего и в чём различия между ними.

Проект "Самураи и европейские рыцари"

В Западной Европы рыцарство возникло в VIII веке, когда появились конные отряды вассалов, которых и стали называть рыцарями. Первоначально рыцарство возникло у франков, но быстро распространилась на всю Европу. Примерно в это же время в Японии начинает формироваться свой класс воинов-вассалов, которых назовут самураи. Многие учёные-историки сравнивают европейских рыцарей и самураев, и находят у них много общего, даже именуя самураев "рыцарями Востока".

Между самураями и рыцарями действительно есть много общего. И те, и другие были дворянами, вассалами короля или императора, которых сеньор наделял землёй в обмен на службу в своём войске. Из успешных воинов и дружинников выросли землевладельцы, мелкие или крупные, которые составили основу нарождающегося дворянства. Рыцари и самураи были привилегированной частью общества, владели землёй и крестьянами, а по слову сеньора вставали под его знамёна во время войн.

Европейские рыцари чаще сражались конными, поэтому главным их оружием было длинное и тяжёлое копьё. Дополнительно вооружались рыцари мечами, секирами. Рыцари носили тяжёлые металлические доспехи, поэтому без коня были малоподвижны и неуклюжи. Самураи, напротив, доспехов имели лёгкие, пластинчатые, были подвижны и быстры. Поэтому и вооружение у них было не в пример легче: тонкий и длинный меч, меч покороче, лёгкое копьё, лук.

Ещё одна общая черта рыцарей и самураев - безоговорочное подчинение своему сеньору. Во время многочисленных войн рыцари обязаны были встать под знамёна короля, а отсутствие на битве приравнивалось к измене. Самураи служили сеньору всю жизнь, они были воинами, и по слову господина не только шли в битву, но и на смерть.

Рыцари в большинстве своём жили в замках. Рыцарский замок был и остаётся одним из символов средневековой Европы. Имелись и безземельные, бедные рыцари, но их было меньшинство. Самураи также жили во дворцах, но только самые богатые и влиятельные - сёгуны и даймё, военный вождь и главы кланов. Простые самураи служили за вознаграждение, которое часто оказывалось куском земли. В мирное время рыцари пировали, охотились, вели жизнь праздную. Самураи всё время были на службе, как воины или телохранители.

И рыцари, и самураи стремились следовать неким законам поведения - рыцарскому кодексу и кодексу Бусидо. Рыцарский кодекс обязывал рыцаря быть мужественным и честным, защищать слабых, служить своему господину и церкви, бороться против зла. В балладах и песнях образ рыцаря идеализировали, хотя в реальности далеко не все рыцари были такими уж непогрешимыми.

Кодекс бусидо также требовал от самурая следовать высоким моральным идеалам, верно служить сеньору, быть умелым воином, а в случае его нарушения самурай должен был совершить ритуальное самоубийство.

Вывод: 

Сравнение самураев с рыцарями кажется мне правильным, потому что это были военные сосоловия, живущие по особому кодексу.

Общее: военное сословие, безоговорочное подчинение сеньору, владение землёй и крестьянами, соблюдение особых правил поведения.

Различия: рыцари вели праздную жизнь в мирное время, самураи служили всегда; рыцари сражались на конях, самураи в пешем строю; рыцари защищали христианскую веру, самураи -  лишь своего сеньора.

Самураи и европейские рыцари


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...