среда, 4 января 2023 г.

Особенности развития Японии в Средние века 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 276

Глава 10 "Народы Азии, Америки и Африки в Средние века"

1. Что нового появилось в китайской и индийской цивилизациях в Средние века? Какие традиции, напротив, сохранились со времён древнего мира?

В Китае получили большое развития науки и искусства. В Средние века в стране развилась поэзия, живопись, в которой предпочтение отдавалось пейзажам "птицы и цветы", строились пагоды. В стране развивалась торговля, были проложены Великий шёлковый путь и построен Великий канал. Страна пережила вторжение монголов и их владычество.

В то же время учение Конфуция по прежнему оставалось главным в Китае, страна была едина.

В Средние века в Индию пришёл ислам. Он оказал большое влияние на живопись и архитектуру Индии. Страна была разделена на множество княжеств.

В то же время с древних веков сохранились и развивались математика, медицина, архитектура. Ни куда не делось и деление людей на касты.

2. Каковы были особенности развития Японии в Средние века? Чем можно объяснить своеобразие её истории и культуры?

Главной особенностью развития Японии стала её природа. Япония лежала на островах, отрезанных от материка. Здесь часто случались разрушительные землетрясения и тайфуны. Жизнь в постоянной опасности сделала японцев стоиками, спокойно принимающими удары судьбы. Это оказало влияние на всю их культуру, научив единению человека с природой.

Большое влияние на культуру Японии оказал соседний Китай. Оттуда в страну пришёл буддизм, письменность и многие традиции.

3. Как изоляция индейцев Америки от цивилизаций остального мира повлияла на их развитие и культуру?

Изоляция американских индейцев позволила им создать свою, уникальную и своеобразную культуру, но лишила их многих открытий и достижений, сделанных в других странах.

4. Какие обстоятельства осложняли, а какие помогали развитию африканских народов?

Развитию африканских народов помогали торговые связи с другими регионами, наличие природных ископаемых и прочих товаров, интересных европейским купцам. Так же помогали развитию культурные связи с арабскими и европейскими странами.

Осложняли развитие удалённость африканских стран от других очагов цивилизации, завоевательные войны арабов, торговля рабами, которую вели европейцы.

5. Какими изобретениями и открытиями, сделанными в странах Азии и Америки в Средние века, человечество пользуется до сих пор?

В странах Азии были изобретены бумага, порох, компас, веер и зонтик, фарфор и шёлк. В Индии придумали десятеричную систему счисления, которой мы пользуемся до сих пор.

Из Америки к нам пришли многие сельскохозяйственные культуры: какао, картофель, помидоры, кукуруза, подсолнечник.

Культура средневекового Китая, 6 класс


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...