понедельник, 2 января 2023 г.

Рассказ о технологии изготовления фарфора, шёлка, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 264

Параграф 31 "Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония"

Используя дополнительную литературу и интернет-ресурсы, подготовьте рассказ о технологии изготовления изделия из фарфора, шёлка, производства бумаги, пороха.

Рассказ о технологии изготовления изделий из фарфора

Первые гончарные изделия из глины появились в Китае ещё до нашей эры, но настоящий фарфор стали изготавливать во времена правления династии Тан. Тогда же технологию изготовления фарфора засекретили и за её разглашение провинившегося ждала смертная казнь.

Для получения фарфора китайские мастера использовали особую белую глину - каолин. В неё добавляли минеральную смесь и десять лет выдерживали, чтобы материал приобрёл необходимую пластичность.

После этого глинянную массу отбивали, придавали глине нужную форму, а после помещали в специальную ёмкость и отправляли в печь для отжига. Отжиг проводился при температурах порядка 1300 градусов, а чтобы добиться различных цветов температуру отжига слегка меняли.

Двое суток сырое изделие находилось в печи и лишь потом фарфор извлекали, давали остыть и покрывали глазурью. В завершение изделие окрашивали. Часто фарфор покрывали позолотой и драгоценными камнями.

Китайский фарфор ценился во всех странах, даже в далёкой Европе, куда эти изделия попадали по Великому шёлковому пути.

Рассказ о технологии изготовления изделий из шёлка

Шёлк тоже придумали в Китае. Его производство держалось в секрете, за разглашение которого виновного ждала смертная казнь.

Секрет получения прочных и тонких нитей из коконов тутового шелкопряда был октрыт в Китае очень давно. Но настоящего расцвета производство шёлка достигло в эпоху Средневековья.

Китайцы фактически одомашнили бабочку тутового шелкопряда. Они собирали личинок шелкопряда, хранили их в специальных поддонах при постоянной температуре и кормили листьями тутового дерева. Когда гусеницы образовывали кокон, нужно было следить, чтобы из него не появилась моль. Поэтому на 8-9 день коконы подвергали тепловой обработке в горячей воде. Так разрушалось клейкое вещество и нити кокона можно было разматывать.

Нити сматывали на катушки-шпульки. С одного кокона можно было получить до 900 метров нитей. Нить шелкопряда очень тонкая, поэтому мастера скручивали вместе 6-8 нитей, получая нужную толщину.

Из этих нитей китайцы изготавливали шёлковые ткани разной фактуры. Для придания ткани яркости их вымачивали в природных красителях. Получалась очень красивая, яркая ткань. Шёлк отличался высокой плотностью и крепкостью, но был очень лёгок. За это его ценили во все времена.

В Европу шёлк попадал по Великому шёлковому пути.

Рассказ о технологии производства бумаги

Бумага - одно из величайших изобретений древнего Китая. До её изобретения в стране писали на бамбуковых листьях и даже на шёлке, что было неудобно и дорого. Но однажды китайцы заметили, что осы, смачивая клейкой слюной древесные волокна, получают тонкий материал.

Китайские мастера решили использовать это открытие. Они измельчали и смешивали древесные волокна, золу, старые тряпки и пеньку, и смачивали полученную смесь. Смесь помещали в специальные рамки-сита и высушивали на солнце. Иногда после этого смесь специально пресовали, но чаще просто разглаживали камнями, добиваясь нужной толщины.

Сперва этот процесс был исключительно ручным, но потом китайцы научились использовать водяные мельницы для производства бумаги.

Полученная бумага была, конечно, плохого качества, по сам процесс постоянно совершенствовался. Торговцы везли бумагу во многие страны мира. Уже в 7 веке бумага появилась в соседних Японии и Индии, а к 11 веку с бумагой познакомились европейцы.

Рассказ о технологии производства пороха

Изобретение пороха является одним из важнейших достижений древнего Китая. Считается, что порох был октрыт случайно, во время поиска элексира долголетия.

Один из естествоиспытателей смешал серу, селитру и уголь и получил горючую смесь. Он не оценил своё открытие, но позже похожую смесь стали использовать для различных фейерверков, очень популярных в Китае. С помощью фейерверков китайцы отпугивали злых духов.

Постепенно производство пороха совершенствовалось. Появились различные смеси, горевшие с разной скоростью. Это сделало возможным применение пороха в военных целях.

Китайцы первыми создали прообраз современного оружия, используя пустотелые стволы бамбука и стреляя из них стрелами с зажигательной смесью. В Китае впервые появились и пушки, стреляющие каменными ядрами с помощью пороховых зарядов.

Рассказ о фарфоре, шёлке, порохе, бумаге


4 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...