среда, 17 апреля 2024 г.

Славянская мифология, ответы на вопросы учебника, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, 2023 год, Коровина, стр. 17

Славянская мифология

Размышляем о прочитанном

1. Что вам было известно о славянской мифологии до знакомства с учебником?

Я знала, что у славян существовал свой пантеон богов, верховным из которых был Перун.

2. Обратившись к ресурсам интернета, соберите более подробную информацию о названных в учебнике славянских божествах. Похожа ли славянская мифология на мифологию греков? Найдите сходство и отличия в описании богов и богинь.

Перун. Бог-громовержец, верховный бог. Бог войны и дружины. Обитает на небе. Метал громовые стрелы. Ему приносились в жертву быки. Священное дерево Перуна - дуб.

Стрибог. Бог ветра и воздуха. Знает всё, что происходит на земле и приносит новости другим богам. Покровитель всех птиц.

Дажьбог. Бог солнца и плодородия, сын Сварога. Покровитель Руси. Изображался с солнечной короной на голове. Ему приносили в дар яблоки и мёд.

Симаргл. Бог стихии огня, защищает посевы. Имеет крылья и играет роль вестника между людьми и богами. Сын Сварога.

Велес. Бог крупного рогатого скота, богатства, мудрости. Покровитель волхвов, магии, а также сказителей и поэтов. Свободно перемещается между тремя мирами. Ему в жертву отдавали деньги, урожай.

Сварог. Отец богов, творец, сын создателя мира Рода. Научил людей готовить различные блюда. Он же бог огня.

Мокошь. Богиня судьбы и плодородия. Покровительница прях, вязания. Прядёт нити судеб. Ей подносят в жертву вышивку.

славянские боги, мифы

Славянская мифология похожа на мифологию греков и прочие языческие пантеоны. В ней есть боги, которые создали этот мир, и боги, которые сейчас им управляют.

Сходства и различия греческого и славянского пантеона богов

Сходства

  • Антропоморфность богов, человекообразность.
  • Множество богов и богинь, связанных родственными связями.
  • Всемогущество богов.
  • Есть верховный бог-громовержец.
  • Каждый бог отвечает за своё.
  • Боги покровительствуют людям, дарят из знания.
  • Боги могут превращаться в животных.

Различия

  • Греческие боги более эмоциональные.
  • Они часто гостят у людей, а люди приходят к ним.
  • Они имеют детей от людей.
  • Они имеют обычные человеческие слабости.

3. Какие имена богов и богинь запомнились вам? Расскажите об их роли и значении в жизни людей, по представлениям древних славян.

Мне больше всего запомнились имена Перуна и Велеса.

Перун - бог громовержец, покровитель воинов, княжеской дружины. Ему поклонялись и приносили жертвы, чтобы добиться победы в битве. О мире также клялись именем Перуна, и такая клятва была нерушимой. Идолы Перуна всегда стояли на холмах, над всеми другими идолами.

Велес - бог скота, но его функции были много шире. Велеса считали своим покровителем торговцы и путешественники, он символизировал богатство. Его почитали волхвы и сказители, ему поклонялись землепашцы и скотоводы. Все они молились Велесу о помощи. Например, крестьяне после уборки урожая оставляли на поле подношение Велесу - снопик из колосьев.

Творческое задание

Найдите образы богов и персонажей славянской мифологии у одного из русских поэтов (например, у А. Пушкина, А. Блока, С. Есенина) и определите их роль в содержании произведения.

Славянская мифология в творчестве А. С. Пушкина

Для творчества многих поэтов характерно обращение к образам народного фольклора. Но чаще всего в качестве таких персонажей выступают не боги, а более мелкие сказочные создания, такие как лешие, русалки, домовые и прочие.

Так, в сказках Пушкина мы часто встречаем этих милых созданий. В поэме "Руслан и Людмила" читаем: "Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит". Леший - мифологический дух-охранитель леса, когда игривый (путает), когда - злой. Русалка - дух воды, женщина с рыбьим хвостом. Упоминаются в поэме баба Яга и Кощей.

В поэме эти персонажи не играют существенной роли, создавая сказочную атмосферу, антураж.

Непосредственно к языческим временам Пушкин обращается нечасто. Например, в "Песне о вещем Олеге" мы встречаем кудесника-волхва: "покорный Перуну старик одному". Здесь упомянут Перун, верховный бог славян и покровитель княжеской дружины. Слуга его культа - волхв, который передает волю Перуна людям. В песне предсказание волхва сыграло важнейшую роль, определив всё развитие событий и смерть Олега.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...