пятница, 2 октября 2020 г.

Пример сочинения по картине И. Остроухова "Золотая осень" для 2 класса.

Использован учебник "Русский язык" 2 класс, 1 часть, Канакина, Горецкий, упражнение 47 страница 39

Используя опорные слова, написать сочинение по картине Ильи Остроухова "Золотая осень".

Для написания сочинения нам выданы следующие опорные слова, которые требуется использовать в сочинении:

Лесная поляна, оранжевые, золотые, ярко-жёлтые листья, яркие краски, лесная тропинка, красивый наряд, причудливые стволы, белобокие сороки, разноцветный ковер.

Составим план сочинения:

  1. Что изображено на картине.
  2. Что показано на переднем плане.
  3. Что показано на заднем плане.
  4. Цветовая палитра.
  5. Что я чувствую, смотря на картину.

Пример сочинения "Золотая осень" по картине Остроухова для 2 класса

На своей знаменитой картине "Золотая осень" художник Илья Остроухов изобразил осенний лес. 
На переднем плане мы видим разноцветный ковер оранжевых и золотистых листьев, из которого вырастают два могучих дерева. Они ещё покрыты листвой, но эта листва приобрела ярко-жёлтый цвет. Их ветки склонились до самой земли и кажется, будто эти деревья прощаются с уходящим теплом, с опавшими листьями, которые верой и правдой служили им всё лето.
За деревьями мы видим лесную тропинку, которая бежит чуть наискосок и теряется где-то вдали, на лесной поляне. По ней весело скачут белобокие сороки, которым осень, кажется, не доставляет никаких хлопот.
На заднем плане показаны причудливые стволы деревьев, изогнутые неизвестной силой. Словно в муке эти деревья изгибают свои ветви, моля природу о тепле. Их красивый наряд уже опал и лежит на земле.
Картина написана очень яркими красками, среди которых преобладают все оттенки жёлтого цвета. Но также художник использовал и чёрные, мрачные тона, из-за которых его полотно приобретает особое, немного грустное настроение.
При взгляде на эту картину, мне становится жаль прекрасные деревья. Художнику удалось очень выразительно передать их немую боль, их страдание. Осень - пора увядания, а приближающаяся зима окутает всё снегом и погрузит в долгий сон.
Но деревья не должны отчаиваться. Придёт весна, а с ней и новое тепло. И новый наряд укроет их ветви, ещё более прекрасный, чем опавший. И весёлые сороки подтверждают этот вывод. Что-бы не случилось, жизнь продолжается, и за чёрной полосой обязательно последует белая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...