четверг, 8 октября 2020 г.

Пример сообщения "Похвальное слово знакам препинания" для 4 класса.

Использован учебник "Русский язык 4 класс 1 часть", Канакина, Горецкий.

Напишите сообщение о том, зачем нужны знаки препинания.

Похвальное слово знакам препинания.

В настоящее время в русском языке используются десять знаков препинания. Какие-то из них используются чаще, какие-то реже, иные совсем редко.

Наиболее часто используются в письменной речи такие знаки препинания, как точка, восклицательный и вопросительный знаки, запятая.

Реже используются тире, многоточие, двоеточие, точка с запятой, скобки, кавычки.

Но все эти знаки важны и каждый из них играет свою, особенную роль.

В устной речи мы передаем эти знаки препинания интонацией, но на письме без них часто невозможно понять смысл предложения.

Маленькая и незаметная точка завершает каждую мысль. Без нее предложения бы не кончались и тянулись бы бесконечной чередой.

Восклицательный и вопросительный знаки наполняют предложения эмоциями. Они могут показать наш восторг или удивление. Это единственные знаки препинания, которые могут работать в паре, и тогда они способны показать сильное недоумение

Запятая разделяет предложение на смысловые части, не позволяя сбиться с мысли.

Важными являются и прочие знаки препинания с помощью которых мы можем выделить прямую речь, показать диалог, сделать вывод или внести цитату и пояснения.

В русском языке нет и не может быть ненужных знаков препинания. Их необходимость была доказана временем. И каждый человек должен быть благодарным этим меленьким труженикам за то, что они помогают ему сделать свою речь понятной другим людям.

1 комментарий:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...