четверг, 8 февраля 2024 г.

Андерсен "Русалочка", сочинение -рассуждение "Что такое любовь"

Использован учебник "Литературное чтение 4 класс часть 2, 2023 год", Климанова, Горецкий, стр. 127

Ответы на вопросы к сказке Андерсена "Русалочка"

1. Объясни, почему это сказка. Что в произведении сказочного, а что реального?

Реальное всё, что происходит на земле: принц, его жизнь, свадьба, даже морская катастрофа вполне реальны.

Сказочно всё, что касается Русалочки. Она сама - волшебное существо, которого нет в реальности. С ней происходит волшебное превращение - она получает ноги, но теряет голос. В сказке действует злая ведьма и иные волшебные существа - дочери воздуха.

2. Расскажи о детстве Русалочки. О чём она мечтала?

Детство Русалочка проводила в подводном мире, среди заботливых родителей и любящих сестёр. Она мечтала увидеть солнце и землю, людей и корабли.

3. Найди эпизод в тексте о кораблекрушении. Почему главная героиня спасла принца?

Принц показался Русалочке прекрасным. Она хотела, чтобы он был с ней, но не хотела, чтобы он приплыл к ней мёртвым. Поэтому она спасла тонущего принца.

4. Какое решение приняла Русалочка после знакомства с принцем? Зачем она пошла к ведьме?

Русалочка захотела пожить среди людей. Она готова была отдать триста лет своей жизни за один день на земле. Она хотела быть с принцем и поэтому обратилась к ведьме, надеясь, что та поможет ей.

5. Опиши жизнь главной героини на земле. На что она надеялась?

На земле Русалочка оказалась немой. Она была первой красавицей во дворце принца, одевалась в лучшие одежды, танцевала лучше всех, хотя ногам её было очень больно от прикосновения к земле. Она сопровождала принца в конных поездках и походах в горы. Она надеялась, что принц полюбит её.

6. Полюбил ли принц Русалочку? Как он к ней относился?

Принц полюбил Русалочку, но как ребёнка. Он воспринимал её не как женщину, а как друга или младшую сестру.

7. Найди в произведении эпизод, где описывается свадьба принца и красавицы-принцессы. Как к этому событию отнеслась Русалочка? 

Русалочке было очень больно, ведь она любила принца и понимала, что её осталось прожить одну ночь, а потом она умрёт, станет пеной. Свадьба принца означало крушение её надежд, конец её жизни.

8. Обсудите с друзьями: почему писатель решил так грустно закончить сказку? Можем ли мы сказать, что для него так важен нравственный выбор: не причинить никакого зла?

Я не понимаю, почему Андерсен решил закончить сказку грустно. Ведь он легко мог сделать так, чтобы Русалочка и принц оказались вместе. Но для писателя было важнее показать силу любви, чем сделать героев счастливыми.

Русалочка не причинила зла принцу, но причинила зло себе. Так что нравственный выбор о не причинении зла перед Андерсеном не стоял. Вспомни: Русалочка спасла только принца, дав утонуть другим морякам. То есть она спасала любимого, не думая о других.

9. Раздели текст произведения на смысловые части, составь план. Перескажи сказку близко к тексту.

Пример плана пересказа сказки можно найти по ссылке.

Образец пересказа можно прочитать здесь.

10. Самостоятельно составь рассказ о Русалочке. Опиши её внешность, расскажи о чертах характера, внутреннем мире.

Пример рассказа о Русалочке, можно прочитать, перейдя по ссылке.

11. Объясни своё отношение к героине. Правильно ли она поступила?

Мне нравится добрая Русалочка, потому что добрые люди всегда вызывают симпатию. Я считаю, что Русалочка поступила правильно, когда не стала убивать принца ради своего спасения. Жизнь, с осознанием того, что убила любимого, стала бы для Русалочки адом.

12. Обсудите с друзьями главную мысль сказки. Можем ли мы сказать, что писатель хотел рассказать нам о настоящей, самоотверженной любви? Он показывает, что Русалочка жертвует собой ради счастья принца. Она не испытывает ревности и злости, её душа чиста и спокойна.

Главная мысль сказки: ради любимого человек может пожертвовать собой.

Это действительно сказка о самоотверженной любви, ведь Русалочка понимала, что погибнет, но предпочла спасти любимого. Такую любовь ещё называют безусловной.

Андерсен "Русалочка", рисунок

13. Напиши сочинение по произведению Андерсена "Русалочка". Подумай, какой вид сочинения ты выберешь: сочинение-повествование, сочинение-описание, сочинение-рассуждение.

Сочинение-рассуждение "Что такое любовь", пример

В своей сказке "Русалочка" Ханс Кристиан Андерсен рассказал о настоящей любви. По мнению писателя, настоящая любовь не должна быть эгоистичной. Её цель - сделать счастливым любимого человека, и я с этим мнением автора согласна полностью.

Юная Русалочка впервые узнала, что значит любить другого. Она отдалась этой любви с головой, вся без остатка. Вся её дальнейшая жизнь стала гимном настоящей любви. Она так страстно мечтала быть рядом с принцем, что не раздумывая и не колеблясь пошла на огромную жертву. Она отдала ведьме свой прекрасный голос, чтобы получить ноги и возможность стать человеком.

Её жертва тем ценнее, что Русалочка прекрасно понимала, что грозит ей в случае неудачи. Она должна была погибнуть, если принц не полюбит её, а сама новая жизнь стала для неё страданием. Она ежеминутно ощущала боль в ступнях, вынужденная ходить по земле. Но Русалочка готова была вынести все испытания.

Я не могу даже представить, какое огромное отчаяние охватило юную девочку, которая узнала, что принц женится на другой, а значит ей суждена скорая смерть. К её чести, Русалочка не колеблясь приняла верное решение - спасла принца, забыв о себе. Ведь она так сильно любила его и хотела, чтобы принц был счастлив, пусть не с ней.

Самопожертвование Русалочки стало высшим проявлением истинной любви. В такой любви человек не думает о себе, он делает счастливым любимого. Но, к сожалению, истинная любовь часто заканчивается печально, что и доказала эта сказка. В воле каждого выбирать свою судьбу, но как же тяжело это бывает сделать!

Так что же такое любовь? Автор нашёл единственно верный ответ на этот вопрос. Любовь - это способность к любым жертвам ради любимого человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В. Скотт "Айвенго", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 296 Вальтер Скотт "Айвенго" Мож...